ঢাকা , শনিবার, ১৩ জুন ২০২৬ , ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নগরীর শেখেরচকে হেরোইন-ইয়াবাসহ নারী মাদক কারবারী সাংবাদিকদের সঙ্গে রাজশাহী প্রেসক্লাবের মতবিনিময় সভা মোহনপুরে শহীদ জিয়া প্রীতি ফুটবল টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ান আর্জেন্টিনা ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে সঠিক নিরাপত্তা, জ্ঞানচর্চার উপযুক্ত পরিবেশ দিতে পারলে নিরাপদ বাংলাদেশ গড়ে তোলা সম্ভব: এমপি মিলন রাজশাহীর উন্নয়নে মিজানুর রহমান মিনুর নেতৃত্বের স্বীকৃতি দিয়েছিলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া তানোরে যুবকের রহস্যজনক মৃত্যু যশোরে দুই নারীকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক আটক, তদন্ত চলছে ৫৩-এও টানটান ফিটনেস: শাকিরার ডায়েট ও লাইফস্টাইলের রহস্য ফাঁস ঢাকায় ছিনতাইকারীর টানাহেঁচড়ায় রিকশা থেকে পড়ে নারী মৃত্যুর অভিযোগ তানোরে শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক গ্রেফতার প্রতিবন্ধী সুরাইয়া আক্তার উর্মির পরিবারকে বিএনপি নেতা লালুর আর্থিক সহায়তা উন্নয়ন কাজে দুর্নীতি হলে সঙ্গে সঙ্গে গ্রেপ্তারের নির্দেশ প্রতিমন্ত্রী পুতুলের ‘আকাশছোঁয়া অঙ্কের পারিশ্রমিক পেয়েছে’, ‘পিদ্দী’ ছবিতে শরীর প্রদর্শন বিতর্কের মাঝে ফাঁস জাহ্নবীর বেতন! পাবনায় পিকআপ-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কলেজছাত্রের মৃত্যু মানুষের জীবন যাত্রার মান উন্নয়নের জন্য এবারের বাজেট করা হয়েছে -পুতুল হরমুজ প্রণালি পুরোপুরি ইরানি নৌবাহিনীর নিয়ন্ত্রণে: আল জাজিরা রাণীশংকৈলে ক্ষুদে শিক্ষার্থী বিজ্ঞানীদের উদ্ভাবনে জমজমাট প্রদর্শনী, সেরা কাদিহাট উচ্চ বিদ্যালয় আত্রাইয়ে স্টার্টআপ, বিজ্ঞান প্রকল্প ও উদ্ভাবনী ধারণা প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত, মুগ্ধ অতিথিরা সীমান্ত হত্যা ও পুশইনের প্রতিবাদে রাণীশংকৈলে ১১ দলের বিক্ষোভ চেক প্রজাতন্ত্রকে ২-১ গোলে হারিয়ে দুর্দান্ত কামব্যাক কোরিয়ার

আসরের পর কাজা নামাজ পড়া যাবে কি?

  • আপলোড সময় : ১০-০৬-২০২৬ ০৬:৩০:৩৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৬-২০২৬ ০৬:৩০:৩৫ অপরাহ্ন
আসরের পর কাজা নামাজ পড়া যাবে কি? ফাইল ফটো
আসরের ফরজ নামাজ পড়ে ফেলার পর থেকে সূর্য নিস্প্রভ ও হলুদ হয়ে যাওয়া পর্যন্ত নফল নামাজ পড়া মাকরুহ বা অপছন্দনীয়। আবু হোরায়রা (রা.) বলেন, রাসুল (সা.) আসরের পর সূর্যাস্ত পর্যন্ত নামাজ পড়তে নিষেধ করেছেন। (সহিহ মুসলিম: ১৯৫৭)

তবে কারো যদি কাজা নামাজ থাকে, তাহলে তিনি সূর্য হলুদ ও নিস্প্রভ হয়ে যাওয়া পর্যন্ত কাজা নামাজ আদায় করতে পারেন। এ সময় কাজা নামাজ মসজিদে আদায় না করে ঘরে আদায় করা উত্তম। কারণ যেহেতু এ সময় নফল নামাজ মাকরুহ, তাই কাজা নামাজ আদায় করতে দেখলে কেউ ভুল বুঝতে পারে।

সূর্য হলুদ ও নিস্প্রভ হয়ে যাওয়ার পর থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত কাজা বা নফল নামাজ পড়া নাজায়েজ। এ সময় শুধু ওই দিনের আসরের নামাজ আদায় করা জায়েজ, যদি কোনো সমস্যার কারণে দেরি হয়ে যায়, আদায় করা না হয়। এ সময়ের আগেই আসরের নামাজ আদায় করার চেষ্ট করা জরুরি।

আসরের ফরজ নামাজের আগে নফল নামাজ পড়া যায়। রাসুল (সা.) আসরের ফরজ নামাজ আদায়ের আগে চার রাকাত নফল নামাজ পড়তেন। তবে এই চার রাকাত নামাজ আলেমদের মতে সুন্নাতে মুআক্কাদা নয়, সুন্নাতে জায়েদা বা নফল নামাজ। কেউ চাইলে আসরের ফরজ নামাজের আগে এই চার রাকাত নফল নামাজ পড়তে পারেন। এ ছাড়া আরও অতিরিক্ত নফল নামাজও পড়তে পারেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী মহানগরীতে পুলিশের তৎপরতায় নিখোঁজ কিশোরী উদ্ধার; পরিবারের নিকট হস্তান্তর

রাজশাহী মহানগরীতে পুলিশের তৎপরতায় নিখোঁজ কিশোরী উদ্ধার; পরিবারের নিকট হস্তান্তর